Форум портала г. Королёва :: Просмотр темы - Психологи и доверие
 ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   Доска объявленийДоска объявлений    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Психологи и доверие
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Обо всем понемногу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zagorko

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012, 21:33    Заголовок сообщения: Психологи и доверие Ответить с цитатой

Решил открыть новую тему, потому что прежняя вышла за свои рамки

Lady in deep purple писал(а):

zagorko,

такое «оптоволокно» есть у каждого человека... Штука в том, что люди боятся ответственности, воля, может быть, слабовата... Вот и идут к психологам, перекладывают с "больной" головы на... не факт, что "здоровую" (кавычки специально поставила - нет общепринятого понятия "нормы"), ибо тараканы у каждого свои. Мысль Ваша о специализации понятна, более чем. Наверное, это ещё и вопрос доверия – вот лично Вы – рискнете незнакомому человеку, который «препарирует» людские души, рассказать о себе? Я вот сто раз подумаю, какой бы сложной ни была ситуация, прежде чем в душу пускать чужого человека с ботинками и не факт, что деликатными манерами.
При всем при этом я очень люблю читать книжки по психологии, крайнее прочитанное произведение – «Бойся, но действуй», Сьюзен Джефферс. Я просто поражаюсь, читая, с какими проблемами приходят к автору люди. Словом... Just believe in yourself+) И... все будет хорошо+)

За страхом довериться может лежать какая-то боль.

Человеку сделали больно, поэтому он принял решение "быть сильным", "надеяться на себя", "больше верить в себя" и "доверять себе и своим желаниям".

Насчёт "пускать в душу с грязными ботинками" - почему вы сразу (!) постулируете, что у человека "грязные ботинки" и злые намерения в отношении вашей души?

И кстати интерес к психологии и "поискам себя" начинается после какой-то психотравмирующей ситуации.
Или - если говорить в социально-приемлемых терминах - после проблемы.

К сожалению, в обществе довольно легкомысленное и поверхностное отношение к психологии и психологическим проблемам личности.

Даже среди высокопоставленных и образованных членов есть недоумки, считающие, что психология - это лженаука.
pivovar

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012, 08:36    Заголовок сообщения: Re: Психологи и доверие Ответить с цитатой

zagorko писал(а):
Решил открыть новую тему, потому что прежняя вышла за свои рамки

Lady in deep purple писал(а):

zagorko,

такое «оптоволокно» есть у каждого человека... Штука в том, что люди боятся ответственности, воля, может быть, слабовата... Вот и идут к психологам, перекладывают с "больной" головы на... не факт, что "здоровую" (кавычки специально поставила - нет общепринятого понятия "нормы"), ибо тараканы у каждого свои. Мысль Ваша о специализации понятна, более чем. Наверное, это ещё и вопрос доверия – вот лично Вы – рискнете незнакомому человеку, который «препарирует» людские души, рассказать о себе? Я вот сто раз подумаю, какой бы сложной ни была ситуация, прежде чем в душу пускать чужого человека с ботинками и не факт, что деликатными манерами.
При всем при этом я очень люблю читать книжки по психологии, крайнее прочитанное произведение – «Бойся, но действуй», Сьюзен Джефферс. Я просто поражаюсь, читая, с какими проблемами приходят к автору люди. Словом... Just believe in yourself+) И... все будет хорошо+)

...
К сожалению, в обществе довольно легкомысленное и поверхностное отношение к психологии и психологическим проблемам личности.
Даже среди высокопоставленных и образованных членов есть недоумки, считающие, что психология - это лженаука.

Лучший психолох и психотэрапэфт это бабушка у подъезда Smile Жаль они уже все "вымерли" как мамонты.
zagorko

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гы гы гы

Вот если именно так - психолоХ и психотэрапэфт - то, возможно, бабушки у подъезда - это лучший выбор для лохов.
Наши бабушки как правило не очень довольны жизнью.
Вместо света мудрости они иногда несут в мир негатив, сами себя накручивают, получают психосоматические болячки и вымирают.

А я имел в виду психологов.

Но это на любителя, как и пиво.
Если поговорить, то к бабушкам.
Если решить проблему, разобраться в себе, то к профессионалам.
Ну а если нет проблем, то и говорить не о чем.
kuzmich

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2012, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagorko писал(а):
гы гы гы
Вот если именно так - психолоХ и психотэрапэфт - то, возможно, бабушки у подъезда - это лучший выбор для лохов.
...

Интересно, и кто же их не счастными то сделал?
zagorko

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2012, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzmich писал(а):
zagorko писал(а):
гы гы гы
...

Интересно.
Счастливая эльфийка

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2012, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagorko,

отчего же Вы решили, будто я сразу предполагаю недобрые намерения в отношении своей души – отнюдь! Просто рассматриваю гипотетическую ситуацию. Напротив - по жизни хорошее в людях ищу+)
Быть сильным – это естественное желание человека. А духовная сила приобретается главным образом через испытания. Дух перестает чего-либо бояться. В этом плане мне очень импонирует позиция психолога Николая Козлова – состоящая в том, что стресс – закаляет и в итоге обращается во благо. Хотя – если честно, я Николая Ивановича не слишком уважаю – он, прошу прощения, циник и эгоист.
...Да и очищению души стресс тоже способствует. «Душа, чем ты больше болела – тем более Cвет над тобой...» (с)

Покажите мне того, кто живет безболезненно – интересно+) «Жить больно. Это медицинский факт. Но зато «все, что меня не убивает, делает меня сильнее» - ради этой фразы стоит читать зануду Ницше», как сказал один писатель.

Необязательно читать горы томов по психологии, чтобы разбираться в том, как решить ту или иную проблему. В душе вся необходимая информация есть, причем от рождения. Гораздо более точная, чем та, которую можно найти в книгах. Вы как бы передаете свою душу незнакомому человеку, но ведь Вы сами – можете себе помочь. Просто я ещё стараюсь не обращаться за помощью, предпочитаю разбираться с проблемами сама, поэтому и высказываю мысли о том, что лучше быть сильным.

A lovely bookshelf on the wall!'
(c) Roald Dahl
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagorko

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2012, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется - лучше быть сильным.
И духовно, и физически.
И вообще: Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. (с)
Чтоб стоял и деньги были (с).

Но бывают такие жизненные ситуации или обстоятельства, которые настолько сильно давят, что ломают.
Тогда нужна помощь.

Да, в душе есть много чего от рождения.
Но сами обстоятельства рождения и дальнейшего роста могут негативно повлиять на развитие и раскрытие заложенного потенциала.

Пример: родовая травма.
Или психотравмирующие ситуации в раннем детстве.
У меня таких было предостаточно.
Вероятно, отсюда и проистекает интерес к психологии с целью разобраться - что же со мной не так?
Почему я чего-то не могу, почему более старшие придурки обижают меня, почему я боюсь боли, как мне научиться не бояться боли и противостоять этим придуркам и т.д.
И как сделать так, чтобы со мной не происходили определенные вещи, которых я не хочу, а было больше того, чего я хочу.
Как найти дело по душе и не маяться ощущением ненужности и неприкаянности.

Если было бы что-то по-другому, жизнь сложилась бы совершенно иначе.
Было бы меньше досады и разочарования.
Тогда и психологи были бы не нужны.

А ещё есть понятие "нормативных кризисов" - закономерно наступающих сложных периодов. Психологическая наука их открыла.
И в кризисные моменты помощь психолога тоже бывает нужна.
Как минимум, трудности уже не воспринимаются как непереносимые, если есть знание, что так бывает и это норма.

Лично я пережил и периоды разочарования в психологии, и периоды возрождения доверия к ней и к психологам.
Jess

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2012, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала научитесь прощать. Все обиды которые накопили вы с детства как вы говорите, надо отпустить, они разъедают душу и наполняют злость,желчью. У Никольского есть такие слова "я добрый. Но добра не сделал никому." Как насчет хотя бы одного доброго дела в день. Не понадобится тогда уже психолог. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zagorko

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2012, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только не надо мне говорить о прощении и добрых делах.
Накопилась усталость от этой эзотерической банальщины.
Уже столько добра переделано и делается ежедневно.
От этого даже было хроническое переутомление.
Баланс нарушился.
Делание добра для других превратилось в делание зла себе любимому.
Пришлось на время отложить добрые дела для других людей и отдать себе то, что себе же и задолжал.

Даже если делаешь добрые дела и желаешь добра всем окружающим, всё равно найдётся какой-нибудь придурок на улице или в метро, который толкнёт да ещё тебя же и мудаком обзовёт.

Я не считаю зазорным или проявлением слабости обращение к психологу.
Это полезно. Также как и обращение к стоматологу для техосмотра полости рта.
Иногда и сам консультирую. Это называется рациональная терапия - порой достаточно объяснения с точки зрения науки и человек испытывает облегчение от того, что с ним не происходит чего-то сверхестественного и жизнь продолжается.

Однажды ко мне обратился парень 30 лет. Мы с ним вместе работали.
Он рассказал, что у него начались трудности в отношениях с женой.
Она перестала в смс-ках подписывать "Целую" как обычно, и его это насторожило.
А потом стала уходить спать в другую комнату.
Он заподозрил, что у неё кто-то есть, хотел поговорить начистоту, но она всячески уходила от прямого разговора.
По его словам, она даже сама не может понять, что с ней.

Он сказал мне, что страдает от этого и не знает что делать.
Хотел предложить ей разъехаться, чтобы пожить отдельно и обо всём подумать. Собирался снять квартиру.

Я не специалист в семейной психологии, просто рассказал ему, что в браках бывают нормативные кризисы через определённые промежутки времени. Это нормально и это надо просто пережить.
Иногда браки распадаются, иногда нет.

Конечно, всё очень осложняется, если есть дети.

Рассказал ему о своей семейной жизни.
Ей уже 16 лет и мы много раз собирались разводиться, но так и не развелись. Даже непонятно хорошо это или плохо.

Я сказал ему, что лучше обратиться к специалисту - семейному психологу.
Он выслушает обе стороны, даст каждому выговориться, проговорить всё, что нужно, "прочистить дымоходы", и как специалист всё поймёт и даст нужные рекомендации.
Стоит это недорого.
Но польза будет хотя бы от того, что каждая сторона может проговорить то, что её беспокоит, и облегчить душу в присутствии специалиста.
Не в бане, не с пивом или "пузырьком", не со случайным попутчиком в поезде или соседом по барной стойке.

Не знаю, ходил он с женой к психологу или нет.
Наверняка не ходил, потому что он трепло. И такой типчик, что любую гадость оправдает.
Но я не стал ему прямо говорить: "Чувак, а ты сам-то готов к изменениям? Ты готов признать, что дерьмо - в тебе?"

Он должен сам это осознать.
А если не осознает, значит так тому и быть.
zateynik

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2012, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сказал ему, что лучше обратиться к специалисту - семейному психологу.
Он выслушает обе стороны, даст каждому выговориться, проговорить всё, что нужно, "прочистить дымоходы", и как специалист всё поймёт и даст нужные рекомендации.
Стоит это недорого.
Но польза будет хотя бы от того, что каждая сторона может проговорить то, что её беспокоит, и облегчить душу в присутствии специалиста.
Не в бане, не с пивом или "пузырьком", не со случайным попутчиком в поезде или соседом по барной стойке.

Ну не знаю... что попутчик, что психолог... оба никакой ответственности не несут за свои бредни. Разве, что деньги девать некуда... можно отнести мозгоправу. По мне так лучший психолог это близкий человек, который и в горести и в радости рядом окажется.
Filipp

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzmich писал(а):
zagorko писал(а):
гы гы гы
...

имхо, каждый только лично сам делает себя несчастным или счастливым. и бабушки не исключение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolik

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологи нужны, просто в России не принято к ним обращаться
неля

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2012, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти хорошего психолога -грамотного и образованного - сложно! И при это м ни "корочка" хорошего вуза, ни опыт - не дают гарантий! у меня есть знакомая психологиня, иначе никак не могу ее назвать, закончила псифак мгу. будучи закомплексованной особой вставила себе сиськи на 3 размера больше, чем были, накачала губки, сделала новый нос, про татуаж губ, века, бровей - речи даже не идет)))
и вот, дамочка стала оказывать квалифицированную помощь людям - консультации...
и как-то к ней обратилась девушка, у которой были проблемы на работе с коллективом. И что эта овца ей посоветовала?!
" а ты себя затюнингуй, как я! Москва - это город красоты, все должны быть "вылизанными"!"
дословно привела!
во-первых, не корректно собственное виденье красоты навязывать, как проф.совет.
во-вторых, это не псих. помощь.
и, в-третьих, нахер это рассказывать посторонним людям ?! конфиденциальность где?

вот вам и психологи и это не единичный случай!
AlexOldHills

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2013, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolik писал(а):
Психологи нужны, просто в России не принято к ним обращаться

Потому что Россия суровая страна, где население за много веков адаптировалось выживать своими силами.
К психологам обращаются только слабые, убогие и ничтожные. Ну или всякие ранимые и творческие личности, неуравновешенные женщины, ну и пидерасты конечно же.
Настоящий брутальный мужик никогда не пойдет к психологу. Ну а если пошел - значит, слабак, трусишка, собаке собачья смерть в общем.
Я вот из всего представленного в сегодняшнем ТВ смотрю только доктора Курпатова, ну и малышеву иногда. Но все равно обоссал бы обоих Confused Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум портала г. Королёва -> Обо всем понемногу Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: